Vous êtes ici : AccueilAccueil2018 Championnat de France Tarbes

2018 Championnat de France Tarbes

 

Le championnat de France 10/18 mètres clôture chaque année la saison
hivernale de tir sportif. Il représente la plus grande réunion
annuelle de la grande famille du tir sportif. Durant cinq jours, les compétiteurs ont participés à neuf
épreuves différentes dans des disciplines olympiques, paralympiques (Pistolet et Carabine) et
mondiales (Arbalète)

2018championnatdeFranceTarbes
GDX3969
GDX3967
GDX3964
GDX3957
GDX3958
GDX3950
GDX3955
GDX3947
GDX3943
GDX3919
GDX3941
GDX3908
GDX3918
GDX3783
GDX3784
GDX3777
GDX3767
GDX3766
GDX3762
GDX3760
GDX3757
GDX3758
GDX3756
GDX3666
GDX3638
GDX3608
GDX3599
GDX3588
GDX3571
GDX3569
GDX3565
GDX3563
GDX3562
GDX3560
GDX3559
GDX3484
GDX3481
GDX3464
GDX3461
GDX3456
GDX3455
GDX3454
GDX3220
GDX3219
GDX3211
GDX3208
GDX3207
GDX3204
GDX3171
GDX3165
GDX3119
GDX3118
GDX3117
GDX3014
GDX30141
GDX3007
GDX2569
GDX2565
GDX2558
GDX2530
GDX2490
GDX2482
GDX2441
GDX2438
GDX2437
GDX2007
GDX2005
GDX1951
GDX2003
GDX1948
GDX1950
GDX1831
GDX1830
GDX1829
GDX1825
GDX1765
GDX1763
GDX1762
GDX1650
GDX1649
GDX1648
GDX1641
GDX1624
GDX1621
GDX1361
GDX1355
GDX1352
GDX1278
GDX1276
GDX1275
GDX1149
GDX1121
GDX1120
GDX1119
back-galleryRevenir à Saison 2017/2018

 

Resultats France 10m region Centre                    
                   
Carabine        
CF              
Girard Agathe Abeille des Aydes (41) 3ème apres finale (4ème avant finale) 408,1          
Le Floch Louise TO Issoldunois (36) 6ème apres finale (7ème avant finale) 405,6          
Argout Iloane TO Issoldunois (36) 9ème 401,9          
Ragon Amandine TS Sancoinnais (18) 10ème 401,6          
Minière Gwedolyne SMT Vendome (41) 18ème 399,7          
Auger Marie SMOC Tir (45) 59ème 389          
CG              
Laplanche Alexandre TO Issoldunois (36) 26ème 591,2 3ème par equipe        
Forestier Gabin ACS Buzancais (36) 51ème 580,1          
Trumeau Armand TO Issoldunois (36) 59ème 576,2 3ème par equipe        
Legrand Nathan TO Issoldunois (36) 61ème 574,9 3ème par equipe        
Sornique Théophile US Orleans (45) 77ème 556,7          
JG              
Debenne Thomas SMT Vendome (41) 7ème apres et avant finale 608,9 1er par equipe        
Dahuron Julien SMT Vendome (41) 27ème 596,7 1er par equipe        
Antunes Thomas La Fraternelle de tir (41) 62ème 580,2          
Lamiot Guillaume TO Issoldunois (36) 64ème 579,3          
Gagnadoux Matthis SMT Vendome (41) 73ème 571,1 1er par equipe        
Rame Gwelann SMT Vendome (41) 77ème 651,6          
JF              
Medeiros Venicia CT Sellois (41) 13ème 403,4          
Pinateau Audrey US Brion (36) 33ème 398,1          
Bourguignon Daphnée US Brion (36) 43ème 395,4          
D1              
Bourguignon Chloé US Brion (36) 11ème 408,3 2ème par equipe        
Ardelet Celine US Brion (36) 17ème 404,2        
El Khomri ludivine US Brion (36) 39ème 397,4        
Germonprez Estelle CTS Montoirien (41) 47ème 394          
Ballereau Celine AS Deoloise (36) 67ème 386,4          
D2              
Tissier Veronique TS Sancoinnais (18) 8ème 394,9          
Ardelet Sylvie US Brion (36) 9ème 394,4          
Sauvaget Nathalie ACS Buzancais (36) 17ème 391          
Auger Veronique SMOC Tir (45) 37ème 382,8          
Cronier Agnès SMT Vendome (41) 39ème 380,7          
D3              
Boisson Catherine US Mareau (45) 20ème 363,5          
S1              
Mesnil Amaury SMT Vendome (41) 74ème 589,2          
Nourrisseau Romain SMT Vendome (41) 45ème 588,4          
Delacencelerie Lionel CTS Montoirien (41) 76ème 585,1          
Villermet Laurent J3 Sports Amilly (45) 81ème 570,9          
S2              
Le Goueff Philippe SMOC Tir (45) 3ème 600,7 6ème par equipe        
Perez Philippe USM Tir St Denis en Val (45) 61ème 572          
Rollin Laurent AS Deoloise (36) 72ème 565,6 5ème par equipe        
Soupene Mathieu AS Deoloise (36) 75ème 563,7 5ème par equipe  
Moulin Denis SMOC Tir (45) 76ème 563,2 6ème par equipe  
Baudouin Michel AS Deoloise (36) 78ème 560,2 5ème par equipe  
Gagnadoux Patrick SMT Vendome (41) 79ème 556,1    
Remond Thierry SMOC Tir (45) 82ème 522,6 6ème par equipe  
S3        
Vergne Jean-Paul CJF Tir (45) 19ème 575,1    
Durantet Bernard TS Chabris (36) 39ème 559,2    
Parent Pierre AS Deoloise (36) 54ème 552,3    
Hatton Raoul CJF Tir (45) 70ème 538,6    
Arbalète Match  
JG        
Debenne Thomas SMT Vendome (41) 3ème avant et apres finale (477) 385 2ème par equipe  
Gagnadoux Matthis SMT Vendome (41) 10ème 375  
Dahuron Julien SMT Vendome (41) 13ème 374  
Rame Gwelann SMT Vendome (41) 19ème 360    
D1        
Tissier Veronique TS Sancoinnais (18) 23ème 363    
Ballereau Celine AS Deoloise (36) 29ème 355    
Gallier Sandrine US Orleans (45) 36ème 305    
S1        
Malvoisin Maxime SMT Vendome (41) 29ème 371    
Nourrisseau Romain SMT Vendome (41) 31ème 370    
Le Goueff Philippe SMOC Tir (45) 34ème 368    
Rollin Laurent AS Deoloise (36) 38ème 365    
Sabatier Raphael TS Chabris (36) 39ème 365    
Soupene Mathieu AS Deoloise (36) 68ème 344    
Mesnil Amaury SMT Vendome (41) 69ème 344    
Arbalète Field 18m  
CG/CF        
Sornique Théophile US Orleans (45) 8ème (632 après finale) 544 5ème par equipe  
Pickel Simon US Orleans (45) 27ème 523 5ème par equipe  
Grandvillain Tessa Fraternelle de Tigy (45) 30ème 519    
Hermance Leo US Orleans (45) 48ème 495 5ème par equipe  
D1        
Goin Veronique US Mareau (45) 17ème 529    
Grandvillain Marjorie Fraternelle de Tigy (45) 23ème 525    
Gallier Sandrine US Orleans (45) 30ème 518    
Estier Helène US Orleans (45) 76ème 340    
S1        
Barnault Olivier J3 Sports Amilly (45) 5ème (656 apres finale) 562 2ème par equipe  
Villermet Laurent J3 Sports Amilly (45) 32ème 532  
Sauvegrain Maxime J3 Sports Amilly (45) 36ème 530  
Nsiloulou-Mambouana Albert US Orleans (45) Hors match car Congolais 513    
Boulmier Eric Fraternelle de Tigy (45) 102ème 441    
VA        
Pardon Patrick CTS Vierzonnais (18) 12ème 534 8ème par equipe  
Gouin Jean-Yves US Mareau (45) 35ème 514 10ème par equipe  
Manceau Franck LaMagdunoise (45) 41ème 507    
Berger Claude CTS Vierzonnais (18) 43ème 505 8ème par equipe  
Edine Sylvain US Mareau (45) 49ème 498 10ème par equipe  
Huchet Alain CTS Vierzonnais (18) 62ème 485 8ème par equipe  
Boisson Bruno US Mareau (45) 72ème 475 10ème par equipe  
Cible Mobile  
D1        
Michoux Hallyne La Berrichonne (18) 6ème 281    
S1        
Michoux Cyril La Berrichonne (45) 1er apres finale (3eme avant finale) 523 1er par equipe  
Lievre Benoit La Berrichonne (45) 7ème 483  
Bongibeault David-Alexandre La Berrichonne (45) 9ème 417  
S2        
Michoux Didier La Berrichonne (45) 10ème 411    
Cible Mobile Mixte  
D1        
Michoux Hallyne La Berrichonne (18) 4ème 281    
S1        
Michoux Cyril La Berrichonne (45) 2ème 356 1er par equipe  
Lievre Benoit La Berrichonne (45) 6ème 330  
Bongibeault David-Alexandre La Berrichonne (45) 9ème 282  
S2        
Michoux Didier La Berrichonne (45) 11ème 411    
PARA _TIR  
R3 Car.10M 60B Couché S1        
Saux Mickael Tir Dunois (28) 13ème 546,7    
R3 Car.10M 60B Couché S2        
Leveque Eric Tir Dunois (28) 5ème 582,2    
R4 Car.10M 60B Debout Potence S1        
Kaczmarczyk Pascal Tir Dunois (28) 5ème apres finale(4eme avant finale) 621,6    
Broutchoux Frederic Abeille des Aydes (41) 13ème 577,5    
R5 Car.10M 60B Couché   Potence JG        
Tornetto William Entente Chapelloise (45) 3ème 616,7    
R5 Car.10M 60B Couché   Potence S1        
Dupont Maxence AS Monts (37) 13ème 615,9    
Broutchoux Frederic Abeille des Aydes (41) 14ème 615,7    
                 
  ETAT DES MEDAILLES INDIVIDUELLES          
           
           
  PISTOLET            
   
  VITESSE S2  
  Van Der Wend Guillaume Abeille des Aides (41) 1er  
  CARABINE/Cible Mobile/Arbalete/ParaTir  
   
  CARABINE CF  
  Girard Agathe Abeille des Aydes (41) 3ème apres finale (4ème avant finale)  
  CARABINE S2    
  Le Goueff Philippe SMOC Tir (45) 3ème  
  CIBLE MOBILE S1    
  Michoux Cyril La Berrichonne (18) 1er apres finale (3eme avant finale)  
  CIBLE MOBILE MIXTE S1    
  Michoux Cyril La Berrichonne (18) 2ème  
  ARBALETE MATCH JG    
  Debenne Thomas SMT Vendome (41) 3ème avant et apres finale (477)  
  R5 Car.10M 60B Couché Potence JG    
  Tornetto William Entente Chapelloise (45) 3ème  
  ETAT DES MEDAILLES EQUIPES          
           
           
  PISTOLET            
   
  PRECISION CF  
  ACS Buzancais (36) 1er Fauchon Estelle (OBJECTIR)-Guillebaud Lucille-Paulmier Solène(OBJECTIR)  
  PRECISION S2  
  AS Déoloise (36) 2ème Hemery Christophe-Selman Daniel -Talbot Emmanuel  
  STANDARD D1  
  CJF Tir (45) 3ème Testier Marie- Giraud Aurelie- Pardon Karine  
  STANDARD S3  
  CTS Vierzonnais (18) 3ème Dubois Christian-Guizien Richard-Huchet Alain  
  CARABINE/Cible Mobile/Arbalete  
   
  CARABINE CG  
  TO Issoldunois (36) 3ème Laplanche Alexandre-Trumeau Armand- Legrand Nathan  
  CARABINE JG  
  SMT Vendome (41) 1er Debenne Thomas-Dahuron Julien- Gagnadoux Matthis  
  CARABINE D1    
  US Brion (36) 2eme Bourguignon Chloé-Ardelet Celine-El Khomeri Ludivine  
  ARBALETE MATCH JG    
  SMT Vendome (41) 2ème Debenne Thomas-Dahuron Julien- Gagnadoux Matthis  
  ARBALETE FIELD 18M S1  
  J3 Sports Amilly (45) 2ème Barnault Olivier-Villermet Laurent-Sauvegrain Maxime  
  CIBLE MOBILE S1    
  La Berrichonne (45) 1er Michoux Cyril-Lievre Benoit- Bongibeault Davir Alexandre  
  CIBLE MOBILE MIXTE S1    
  La Berrichonne (45) 1er Michoux Cyril-Lievre Benoit- Bongibeault Davir Alexandre  
Resultats France 10m region Centre                    
                   
Pistolet precision        
CF              
Fauchon Estelle (OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 8eme apres finale (4eme avant finale) 366 1ere par equipe        
Guillebaud Lucille ACS Buzancais (36) 47eme 337        
Paulmier Solène(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 48ème 337        
Villepreux Eléna ASJ Tir (41) 59ème 333          
Perrier Pauline ATS du Chinonais (37) 68ème 326          
CG              
Meraud Benoit CTS Chancellien (37) 48ème 529          
JF              
Grandvillain Chloé(OBJECTIR) Fraternelle de Tigy (45) 28ème 341          
Amédée Ambre CJF Tir (45) 34ème 337          
Mallet Laurie ACS Buzancais (36) 37ème 333          
JG              
Sauvaget Théo(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 4ème après finale (2ème avant finale) 565          
Sallé Lucas(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 29ème 542          
Villermet Thomas(OBJECTIR) J3 Sport Amilly (45) 42ème 535          
Colin Audric(OBJECTIR) Entente Chapelloise 58ème 532          
Riolland Matthias TS Chabris (36) 62ème 521          
Blin Alexandre (OBJECTIR) US Brion (36) 70ème 514          
Reignoux Charles-Edouard TS Blancois 75ème 503          
Thibault Gabriel CJF Tir( 45) 81ème 484          
D1              
Pardon Karine CJF Tir (45) 11ème 374 4eme par equipe        
Giraud Aurelie CJF Tir (45) 20ème 369        
Testier Marie CJF Tir (45) 27ème 367        
D3              
Laforet Martine AS Monts (37) 19ème 344          
Du Rieu De Marsaguet Josette CJF Tir (45) 37ème 334          
Cassegrain Françoise CJF Tir (45) 32ème 332          
Touzet Josette AS Déoloise (36) 41ème 328          
S1              
Pairoux Gauderic ACS Buzancais (36) 10ème 569          
Egretaud Eric CJF Tir( 45) 13ème 568 6ème par equipe        
Le Guen Mickael Fraternelle de Tigy (45) 29ème 562          
Tournebise Maxence CJF Tir (45) 34ème 561          
Boutmard Julien CJF Tir (45) 62ème 553 6ème par equipe        
Poudroux Jordan US Mareau (45) 73ème 547          
Beauvais Aymeric CJF Tir (45) 74ème 547 6ème par equipe        
S2              
Verdy Pascal CJF Tir (45) 6ème 560          
Van Der Wend Guillaume Abeille des Aides (41) 19ème 555          
Talbot Emmanuel AS Déoloise (36) 27ème 550 2ème par equipe        
Laulergue Stephane AT Descartes (41) 41ème 545          
Robert Eric La Freternelle de Tie (41) 52ème 542          
Hemery Christophe AS Déoloise (36) 53ème 542 2ème par equipe        
Selman Daniel AS Déoloise (36) 67ème 535 2ème par equipe        
S3              
Peniguet Jean Pierre AS Déoloise (36) 21ème 541    
Labrune Daniel AS Déoloise (36) 25ème 540    
Dubois Christian CTS Vierzonnais (18) 44ème 533    
Bouguier Jean-Pierre US Orleans (45) 58ème 257    
Pistolet Vitesse  
CF        
Guillebaud Lucille ACS Buzancais (36) 12ème 15    
CG        
Ader Tim CTS Cancellien (37) 45ème 14    
JG        
Sauvaget Théo(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 4ème apres finale (5ème avant finale) 26    
Sallé Lucas(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 7ème 25    
JF        
Mallet Laurie ACS Buzancais (36) 13ème 15    
D1        
Testier Marie CJF Tir (45) 14ème 23    
Pardon Karine CJF Tir (45) 15ème 23    
D2        
Gaumont-Lepetitcolin Danielle ST Bourges (18) 5ème 17    
S1        
Le Guen Mickael Fraternelle de Tigy (45) 13ème 27    
Costa Alexandre SMOC Tir (45) 22ème 25    
S2        
Van Der Wend Guillaume Abeille des Aides (41) 1er 27    
Chavanne Alain ST Bourges (18) 8ème 22    
Selman Daniel AS Déoloise (36) 11ème 21    
Barthelemy Thierry US Brion (36) 29ème 16    
Mennesson Alain CTS Vierzonnais (18) 31ème 16    
Parrdon Patrick CTS Vierzonnais (18) 40ème 14    
S3        
Peniguet Jean Pierre AS Déoloise (36) 14ème 16    
Pistolet Standard  
CG/CF        
Guillebaud Lucille (OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 53ème 326    
Dubois Flavien AS Déoloise (36) 82ème 312    
Paulmier Solène(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 93ème 297    
JF        
Grandvillain Chloé(OBJECTIR) Fraternelle de Tigy (45) 7ème 339    
Mallet Laurie ACS Buzancais (36) 18ème 323    
JG        
Sauvaget Théo(OBJECTIR) ACS Buzancais (36) 10ème 349    
Villermet Thomas(OBJECTIR) J3 Sport Amilly (45) 22ème 336    
Riolland Matthias TS Chabris (36) 40ème 300    
D1        
Giraud Aurelie CJF Tir (45) 10ème 351 3ème par equipe  
Testier Marie CJF Tir (45) 15ème 347  
Pardon Karine CJF Tir (45) 18ème 347  
Edine Gaelle US Mareau (45) 41ème 331    
Vanoosthuyse Benedicte CTS Vierzonnais (18) 49ème 325    
Martin Melina CJF Tir (45) 64ème 308    
Leoment Laurence US Orleans (45) 74ème 271    
D2        
Gaumont-Lepetitcolin Danielle ST Bourges (18) 23ème 327    
Dubois Rolande CTS Vierzonnais (18) 28ème 322    
Destrez Greard Katia CJF Tir (45) 67ème 280    
S1        
Le Guen Mickael Fraternelle de Tigy (45) 8ème 365    
Pairoux Gauderic ST Bourges (18) 20ème 361    
Di Michel Benjamin CTS Cancellien (37) 26ème 359    
Coulombel Emmanuel La Freternelle de Tie (41) 89ème 340    
Poudroux Jordan US Mareau (45) 94ème 337    
Costa Alexandre SMOC Tir (45) 107ème 334    
Nsiloulou-Mambouana Albert US Orleans (45) Hors match car Congolais 331    
S2        
Laulergue Stephane AT Descartes (41) 16ème 345    
Barthelemy Thierry US Brion (36) 27ème 339    
Van Der Wend Guillaume Abeille des Aides (41) 39ème 335    
Parrdon Patrick CTS Vierzonnais (18) 55ème 331 5ème par equipe  
Selman Daniel AS Déoloise (36) 56ème 331 9ème par equipe  
Pornet Guy CTS Vierzonnais (18) 71ème 327 5ème par equipe  
Chavanne Alain ST Bourges (18) 75ème 326    
Mennesson Alain CTS Vierzonnais (18) 81ème 323 5ème par equipe  
Dubois Michel AS Déoloise (36) 83ème 323 9ème par equipe  
Couplet Dominique AS Déoloise (36) 132ème 278 9ème par equipe  
Nioche Pascal SMOC Tir (45) 136ème 227    
S3        
Dubois Christian CTS Vierzonnais (18) 4ème 348 3ème par equipe  
Bouguier Jean-Pierre US Orleans (45) 44ème 322    
Guizien Richard CTS Vierzonnais (18) 45ème 322 3ème par equipe  
Peniguet Jean Pierre AS Déoloise (36) 56ème 316    
Huchet Alain CTS Vierzonnais (18) 77ème 307 3ème par equipe  
Para-tir  
P1Pistolet 10m 60b S1        
Heulot Regis AS Monts (37) 6ème 509    
P1Pistolet 10m 60b S2        
Rivière Alain AS Monts (37) 4ème 499

 

 

esc     feinwerkbau     issf